10 советов,как мотивировать школьника

10 советов,как мотивировать школьника

10 советов,как мотивировать школьника Советы помогут собраться вам в трудной ситуации. Следуя им , вы быстро научите ребёнка учиться самостоятельно , сэкономите массу времени на уговоры и манипуляции , а он будет счастлив получать знания.
            1. Хвалить за любые его успехи
Даже если он  делает что-то пока ещё недостаточно хорошо, всё равно его нужно похвалить. Ведь он почти справился с новой задачей и приложил для этого много усилий.

            2. Не ругать за ошибки , ведь на ошибках учатся
Делать ошибки - это естественный процесс даже для взрослых . Дети же не имеют такого жизненного опыта и только познают новые для себя задачи.

            3. Не дарите подарки за учебу
Учеба - это его ежедневные обязательные действия, и ребёнок должен это понимать . Поэтому вопрос мотивации так и не будет решен подобным образом. Объясните, зачем надо учиться . Дети , которые не испытывают интереса к учебе , не понимают зачем это нужно.

            4. Лучше прививать привычку к учебе с первого класса

            5. Помогите увидеть позитивные изменения  
Чаще произносите:  "Ну вот , теперь ты это делаешь гораздо лучше! А если будешь продолжать в том же духе, то и совсем отлично сделаешь !" . Но никогда не используйте : "Ещё немного постараться и тогда будет хорошо ".

            6. Подавайте пример
Не пытайтесь приучить ребёнка делать уроки , пока вы смотрите телевизор и расслабляетесь другими способами . Дети любят копировать родителей.

           7. Поддерживайте
Скажите что верите в него , что всё получится , если он будет усердно стараться . Даже  если он что-либо завалил совсем. Многие предпочитают сделать выговор в таком случае . Старайтесь избегать этого!

           8. Разделите переживания
Объясните малышу , что не всегда можешь делать только то , что хочется.

           9. Укажите на хорошие качества ребёнка
Даже если они далекие от хорошей учёбы в школе , но положительные качества малыша : умение помогать другим , обаяние , способность договариваться .Это поможет создать адекватную самооценку и найти опору внутри себя.

         10. Учитывайте его желания и стремления
Если ваш малыш интересуется музыкой или рисованием , не нужно навязывать ему посещение класса с математическим уклоном . Если вы заставите заниматься нелюбимым предметом , он не достигнет большого успеха в нём. Потому что успех только там , где есть любовь к делу и заинтересованность процессом.


А теперь , главное бонусное правило - применяйте эти советы и в отношении к себе , тогда ребёнок интуитивно будет копировать ваше поведения и даже внутреннее состояние , энергию .

Возврат к списку

Оставить заявку
Оставляя свои контактные данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности