Эмоции детей. Что это такое. Как их не бояться

Эмоции детей. Что это такое. Как их не бояться

Эмоции детей. Что  это такое. Как их не бояться Универсальный язык общения, доступный нам  с самого рождения. Ученые доказали, что дети с самого рождения способны различать основные базовые эмоции матерей и сонастраиваться им. А так же использовать их для обозначения своих потребностей и состояний.

Если язык речи понятен только какой-то группе людей, носителям данного языка, то эмоции универсальны и понятны всем. И только  в случае психических заболеваний у людей наблюдается невозможность считывать эмоциональные послания. Так, например, бывает при РДА( аутизме) или глубокой умственной отсталости.

В отличие от эмоций, речь - это приобретенный навык, а следовательно, более слабый, хотя и более важный для человека. Речь требует от ребенка усилий, а эмоции ему и так даны. Поэтому, чем меньше малыш, тем чаще он прибегает к эмоциям, как к способу сообщить о том, что его волнует, интересует, раздражает или удивляет.

Дети склонны в сложные моменты переходить к более древнему  и примитивному языку эмоций. Например, дети вместо того, чтобы сказать, что они чего-то бояться, начинают плакать. Или, если видят красивый подарок, не восклицают что-то словами, а прыгают и радуются. А в случае, когда им что-то не нравится - истерят.

Ни в коем случае  нельзя делить эмоции на полезные и вредные. Нет хороших и плохих эмоций. Они все нужны для выживания. Вреден только их переизбыток. Воспитательная задача взрослых заключается в научении детей управлять своими эмоциями. Успокаиваться самостоятельно. Учить их эмоциональному саморегулированию. А так же прививать социокультурный навык уместности эмоционального реагирования.Например, не смеяться на похоронах.

Достоинство детей в том, что они не способны на подмену эмоций, на которую способны мы, взрослые. Их чувства соответствуют эмоциям. И это для нас очень хорошее подспорье. Мы можем безошибочно определять душевное состояние детей и вовремя его корректировать. Главное, не упускать шансы почаще общаться с детьми.

Эмоции - это мощный энергетический поток, требующий выплеска.  Коррекция эмоционального всплеска у детей заключается в экологичном перенаправлении его силы на что-то безопасное  и приемлемое. Например, агрессия лучше всего снимается трудом и спортом, страхи - играми. Ну а грусть - объятиями и поощрением выплакаться.

Многие родители, если честно, боятся негативных детских эмоций. Не зная, как им поступать, когда ребенок буянит, плачет или даже истерит. Они готовы идти на любые уступки, лишь бы только шторм прошел и их чадо успокоилось. С одной стороны, нарастающее раздражение вызывает желание отругать, приструнить или даже дать ремня, а с другой - вроде как это непедагогично, да и вовсе не тот метод, который точно поможет. И что тогда делать?

Вы сталкивались с таким поведением ребенка? Что чувствовали в такие моменты? Как поступали? Было ли потом у вас чувство вины? Есть ли желание научиться правильному родительскому поведению?

Ждите продолжение статьи с конкретными рекомендациями.

Автор публикации Фомина Юлия Вячеславовна. Психолог практик со стажем более двадцати лет.
Если вы испытываете проблемы, связанные с развитием и воспитанием детей, можно перейти по ссылке https://vk.com/club187317620 и обратиться за консультацией


Возврат к списку

Оставить заявку
Оставляя свои контактные данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности