Список лучших детских книг

Список лучших детских книг

Список лучших детских книг Список лучших детских книг, чтобы вырастить здорового и счастливого ребёнка!

Книжные магазины сейчас буквально переполнены литературой доя детей. Цветные полки привлекают своими обложками и интересными названиями.

Но на деле многие сталкиваются с безвкусным, а порой и странным их содержанием. Мы уж не говорим о вопиющих случаях, когда оно может негативно влиять на психику ребёнка.

Посмотрите этот список, составленный психологами сердобольными родителями.


1. Андерсен Г.К. Обязательно надо познакомить ребенка с гадким утенком и его поиском себя в жизни, девочкой Гердой из «Снежной королевы», Русалочкой и девочкой со спичками.
«Калоши счастья» одинаково полезно перечитать и подросткам и их родителям.

2. Балл Г. «Торопун-Карапун и тайны моего детства». Сложная, многогранная и интересная повесть для младшего и среднего школьного возраста.

3. Баум Ф.Л. «Волшебник из страны Оз» и ее продолжения. Это американская предтеча нашего «Волшебника Изумрудного Города».

4. Бисетт Дональд «Забытый день рождения» и любая другая его книга. Это чудесные коротенькие и очень увлекательные сказки для дошкольников и младших школьников.

5. Волков А. «Волшебник Изумрудного Города». Дошкольный и младший школьный возраст.

6. Гераскина Л.Б. «В стране невыученных уроков». Вполне созревают для ее восприятия дети к 8-9 годам.

7. Драгунский В. Денискины и другие рассказы. В том числе «Двадцать лет под кроватью.

8. Кестнер Э. «Мальчик из спичечной коробки».

9. Коллоди Карло «Приключения Пиноккио». Предтеча нашего Буратино.

10. Корчак Януш «Король Матиуш».
11. Крапивин Влад. «Летящие сказки». В этих повестях так много для формирующегося человека, особенно, если он мальчик, что это трудно переоценить.

12. Кэррол Л. «Алиса в стране чудес». Эта книга для тех, кому 4-5 лет или взрослых с душой маленького ребенка, каким был на своих каникулах Чарльз Лютвидж Доджсон, автор Алисы.

13. Лагерлеф С. «Подменыш». Эту сказку лучше маме сначала прочитать самой, потому что неожиданно для себя она может разбудить сильные чувства, сопровождаемые потоками слез. Возраст детей - скорее школьный.

14. Лагин Л.И. «Старик Хоттабыч».

15. Лингрен Астрид. «Повести о Малыше и Карлссоне».

16. Мамин-Сибиряк Д.Н. «Аленушкины сказки».

17. Метерлинк Морис. «Синяя птица». Поиски счастья - куда они заводят? И в царство снов и наслаждений и в загробный мир. Сказка напоминает о том, где счастье все это время находилось никем не замеченное. Прочитаете - вспомните.

18. Миллн А. «Винни-Пух и все-все-все».

19. Носов Н. Его рассказы (одна «Живая шляпа» чего стоит, если ее прочитать вашему трусишке) и, конечно, приключения Незнайки. Вроде отрицательный в общем-то герой, но ведь учится у жизни с удовольствием. А что еще можно пожелать для наших детей?

20. Олеша Ю. «Три толстяка». Если когда-то ребенок познал бескорыстную и преданную любовь, его сердце невозможно сделать железным, разве что стрелку внутреннего компаса. Да и то она повернется туда, где теплее.

21. Остер Г. Его книги хорошо читать вместе и дружно смеяться над самими собой и нашими жуткими проблемами.


22. Погорельский Антоний «Черная курица или подземные жители». Не все коту масленица - говорит русская пословица. Везунчикам и баловням судьбы рано или поздно приходится столкнуться с ситуацией, которая их грубо и больно сталкивает с тем, что в каждом гениальном свершении 1% гения и 99% каторжного труда.

23. Роулингс Джоан. «Гарри Поттер». Теперь без него трудно представить детскую книжную полку.

24. Твен Марк. «Приключения Тома Сойера».

25. Токмакова И. «Маруся еще вернется».

26. Толстой А. «Золотой ключик».

27. Трэверс П. «Мэри Поппинс». Никто лучше ее не умел возвращать детей в реальность и в то же время не лишать их сказки.


28. Шаров А. Несколько чудесных повестей, во время которых незаметно вырастают дети. Это «Человек-горошина и Простак», «Кукушонок, принц с нашего двора», «Приключения Ежиньки и других нарисованных человечков».

29. Энде Михаэль «Бесконечная книга». Это увлекательная повесть, над которой не одна мама пролила немало слез, потому что все там про нее, а уж о ребенке и говорить нечего.


Возможно, вы дополните список вашими любимыми детскими книгами?


Возврат к списку

Оставить заявку
Оставляя свои контактные данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности